Татьяна Друбич

Роковая Женщина Советского Кино

Лавровые ветви

Мэтр Сокуров и дебютантка Мустафина за достижения на телевидении и в неигровом кино получили награды.

Премии «Лавровая ветвь» - за достижения на телевидении и в неигровом кино были вручены в кинотеатре «Художественный» города Москвы. Там же были провозглашены победители «АРТДОКФЕСТ 2011» - фестиваля документального кино.

Из-за господствовавшей в речах победителей и «вручантов» политической тематики можно было назвать церемонию «afterparty» иного действия - митинга на Болотной площади. Большинство гостей «Лавровой ветви» пришли как раз оттуда. А отдельные гости, например, Муратов Дмитрий, являющийся главным редактором «Новой газеты», который был должен вручать одну из премий, до «Художественного» с Болотной так и не добрались.

Ведущая церемонии Петровская Ирина – телевизионный критик, призналась честно:

— Меня беспокоит то, что на этой премии я бессменный ведущий, а я знаю, чем заканчивается бессменность.

Она же заверила, что жюри провело голосование честным образом, без различных «каруселей». Для вручения «Лавровых ветвей» поднимались на сцену Екатерина Мцитуридзе - генеральный директор и телеведущая «Совэкспортфильма», Даниил Дондурей - главный редактор журнала «Искусство кино», Борис Хлебников - режиссер («Свободное плавание», «Коктебель»), Татьяна Друбич - актриса, Марина Голдовская - режиссер-документалист, которая наградила Сокурова Александра почетной премией «За вклад в кинолетопись».

Создатель «Фауста» в благодарственной речи посетовал, что многие присутствующие в зале не лицезрели его документальных картин. Он был прав: в России знают неплохо игровые фильмы Сокурова (наслышаны все о том же «Фаусте», хотя в отечественный прокат выйдет он только в феврале), но представляют плохо его документальные картины («Духовные голоса», «Повинность», серия картин о Японии и пр.). Проката они не имеют и на телеэкране встречаются достаточно редко.

На церемонии часто вспоминалось телевидение. Андрей Звягинцев - режиссёр, который вручал призы «АРТДОКФЕСТ», сообщил: «Не смотрите телевизор!». Марат Гельман - галерист сказал, что если бы были показаны конкурсные фильмы фестиваля по телевидению, наша страна стала бы иной. Сорокина Светлана, вручавшая фестивальные награды вместе со Звягинцевым, телеканалы призвала показать фильм Голдовской Марины «Горький вкус свободы» про Политковскую Анну, отметив при этом, что этого «тяжеловеса» считает достойным особенного упоминания.

Но, тем не менее, ни «Лавровой ветви», ни награды фестиваля «Горькому вкусу…» не перепало. В номинации «Наилучший полнометражный телевизионный фильм» Каат Марианна из Эстонии обошла Голдовскую (фильм «Шахта № 8» о шахтерской семье), а победителем «АРТДОКФЕСТ» именовали «Милану» молодой Мустафиной Мадины.

Студентка ВШЭ, высшей школы журналистики при нём, получила за лучший дебют также «Лавровую ветвь». По признанию Звягинцева Андрея, картина про обитающую в лесу семилетнюю девчонку, которая является дочерью бездомных родителей, опрокинул его душу.

О Татьяне Друбич

Сложно найти в постсоветском пространстве человека, который не слышал о Татьяне Друбич. Таня - одна из тех, кого можно смело назвать “роковой женщиной”. В нашем кинематографе таких женщин найти очень трудно...